В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
02 мая 2024, 10:08:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43427 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Генеалогия
| | | |-+  Генеалогия....
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать
Автор Тема: Генеалогия....  (Прочитано 66306 раз)
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #100 : 06 ноября 2016, 00:54:23 »

Вниманию Ксениной!
     Кас. старинной фотографии с вашим прадедом. Если судить по форме должностных знаков, то 1-й в нижнем ряду (слева направо) может быть сельским старостой. А знаки 2-го и 4-го (с медалью) мужчин похожи на бляхи волостного старшины.
     Знаки для главных должностей волостного и сельского общественного управления были учреждены в 1861 году. Это были знаки для волостного старшины (по Положению их носили на длинной тонкой цепочке), для его помощника и сельского старосты (их должны были носить на левой стороне груди на коротких цепочках, прикреплённых к булавке). Судя по дореволюционным фотографиям, в нарушение Положения в некоторых случаях знаки помощников волостных старшин и сельских старост носились на тонкой цепочке на шее.
« Последнее редактирование: 22 ноября 2016, 23:51:17 от Владимир76 » Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #101 : 10 февраля 2017, 13:13:18 »

Здравствуйте, хотела отписать здесь фамилии жителей Ивлево,Гиреево и Ново-Гиреево(верхней части села Гиреево) и близлежащих деревень,крестных родителей детей моего  прадеда(метрические записи с 1904 по 1919гг).
Вдруг где потомков этих людей встретите,отпишите мне:
Анастасия Николаевна Зайцева -"крестьянская жена д.Ивлевой" -1905 г. так в архиве обозначено дер.Ивлево ГКУ "ГАКО".Ф.33.Оп.6. Д.239.Л.35 об.
Евдокия Арсентьевна Соколова -крестьянская жена дер.Гришиной
Иван Захарович Голубев -крестьянин д.Бабиной
Кирилл Никитич Зайцев-Ивлево
Пелагея(Пелагия в др.записях) Сергеевна Пусторослева-"крестьянская жена села Гиреева"
Козма Павлович Пусторослев-крестьянин села Гиреево
Матрона Яковлевна Исаева-крестьянская жена дер.Новое Гиреево -Ф.33 Оп.6 Д.246 Л.325об.
Записан
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #102 : 10 февраля 2017, 13:40:57 »

История переименования и принадлежности к уездам(областям) Гиреевской волости:
1918г.-переименована в Луначарская волость Медынского уезда
1924г.-Шанско-Заводская волость Медынского уезда
1927г.-в составе Мятлевского уезда Калужской губернии
1929г.-упразднена Калужская губерния, территория
Вошла сначала в состав Московской и Западной областей
1937г.-1944 г.в связи с разукрупнением Западной области
территория вошла в состав четырех соседних областей:
Московской,Тульской,Смоленской и Орловской
Основание:Калужская губерния.Административно-территориальное деление(1917-1929):
Справочник/Архивный отдел Калужского облисполкома
,Госархив Калужской обл.Калуга,1985.С.83
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #103 : 11 февраля 2017, 16:06:46 »

Поздравляю с продолжением работы.
Уточню: Гришино -деревня не существует примерно с 1968 г. У меня там были до ВОВ дальние родичи Кудряшовы .
Последние жители  - старик Лебедев (?) - столяр и пр.
умелец, делал грабли, др. деревянные изделия соседям до 1970 г; большая семья Тимофеевых: Лазарь, кажется Григорьевич(?) 
и Евдокия (скончались в Фокино лет 15-30 назад) , дети : Рая, Маша , Валентина 1951 г.р.(сейчас постоянно прож. в Фокино),
Володя (ум. в Мск).
Бабино -существует до сих пор. прож постоянно она-две семьи, не сильно благополучны.
Исаевы -были в Гирееве люди с такой фамилией и в 1970-80е годы . Владимир Исаев 1953-55 г.р. учился в Ш-зав школе.
Про Пусторовлевых -есть часто эта фамилия в Медынском уезде. Нашли?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #104 : 11 февраля 2017, 20:14:43 »

А вот Зайцевых в Ивлеве наши знакомые, жители деревни так и не вспомнили. Впрочем, они родились уже после ВОВ.
Других нет. Да и деревни почти нет. Постоянно зимуют 1-2 чел. Бывшие москвичи, решившие поселиться на пенсии на малой родине.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ksenina
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #105 : 22 февраля 2017, 14:09:05 »

Спасибо за ответы!!! И.. С Днем защитника Отечества!!!
В какой-то мере , - защитника исторической правды Отечества!!!
Записан
Алексей-188
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #106 : 28 марта 2017, 22:31:25 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто владеет информацией! Разыскиваю родственников, живших в Смоленской области, р-н Климовском, сельсовете Орешенки (по другим данным в Смоленской обл., Знаменский р-н, д. Орешенки). Интересует период  с 1900 года. Ответ на запрос в Госархив Смоленской области пришел отрицательный. Куда еще можно обратиться с запросами?
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #107 : 29 марта 2017, 14:42:19 »

А реально-то где деревня расположена на карте? Нельзя ее притянуть к Калужской нынешней
(они частично пересекались при "перепланировках")? Или другой соседней?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #108 : 29 марта 2017, 16:40:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А реально-то где деревня расположена на карте? Нельзя ее притянуть к Калужской нынешней
(они частично пересекались при "перепланировках")? Или другой соседней?

Я уже давал ссылку на сайтик, надо пользоваться
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин :

Шуберт: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

СНМ 1868: № 11245
СНМ 1904: № Ю-1-255

Юхновский уезд, I стан » Климовская волость

Сейчас нет, территория:
Угранский район, Смоленская область, Россия

« Последнее редактирование: 29 марта 2017, 16:48:47 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #109 : 29 марта 2017, 18:16:47 »

Да, на Калужскую обл не натягивается. Из Кал Госархива мне присылали многое и неоднократно.
Прямо "по ветвям" родичей. Правда, у меня были достоверные данные о двух братьях прадеда 1867 г.р.
Мне сообщили о существованиии данных нескольких (3-4) ревизских сказок. Думаю такие же д.б. и в Смоленском архиве.  Странно , что Вам не удалось..
Достоверны ли люди? По советским годам могут и не дать. "Прокинуть" цепочку от прадедов к дедам, родившимся в сов время, помогли только рассказы стариков, кот. слушал и запоминал еще 30 лет назад и раньше.
О советских временах можно искать по "профессиональному" принципу. Например, предвоенную справку учителя  найти
удалось именно в Смол архиве (там учился, работал) по запросу на облОНО и со ссылкой на важные обстоятельства.
Наверно, аналогично можно искать медика, железнодорожника.
Кстати, если Ваши исх. данные взяты из ОБД-мемо, можно послать запрос на доп инф и в Подольский архив МО.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #110 : 29 марта 2017, 18:24:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мне сообщили о существованиии данных нескольких (3-4) ревизских сказок.
На самом деле, есть все, начиная с 3-й. Только надо учесть, что фамилий там, за редким исключением, нет... я своих смог идентифицировать только после изучения метрических книг: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин , где фамилии есть. А, вот Калужский архив на мой запрос ответил, что нет моих в РС... не хотят они работать...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #111 : 29 марта 2017, 20:22:47 »

Navy58 , посомтрел Ваш сайт. Но к сожалению, не встретил ни одной фамилии из моих предков.
Поэтому регистрироваться не стал, хотя такими же поисками занимаюсь. Своих предков разыскал с 1762 г.
Помогало то, что они были староверами. На них в архивах в делах полицейского управления имеются отдельные списки.
Дальше стало неинтересно разбираться с крестьянскими отчествами.
А вот в 19 веке некоторые фамилии стали известными в Медынском уезде Калуж. губ.
братья МАлинины Михаил Тимофеевич и Семен Тимофеевич, их дети Малинин Иван Мих 1861 гр (имел 1050 дес земли) и
Афанасий Мих, Иван Семенович (далее Семеновы), Николай Семенович (далее Николаевы). Далее и др. фамилии.
Может кому интересно. МАлининых было много. Иван Иванович -офицер -засветился в Медынском восстании 1918 г., его
брат Савелий женился в 1920 г примерно. И более ранние есть.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексей-188
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #112 : 29 марта 2017, 22:48:52 »

Большое спасибо за внимание к вопросу и ответам!!! Подготовил запрос в Калужский архив. И, наверно, целесообразно будет обратиться также в Тверь и Брянск..
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #113 : 30 марта 2017, 14:13:38 »

Алексей-188 , поточнее там с адресом КалГА: они , вроде, переезжали куда-то за город. Отражено ли это в данных?
А может, основной  адрес  остался без изменений.
А Вы в местах расположения бывш. деревни бываете? Иногда старики и из соседних деревень помнят своих односельчан.
У Вас фамилий односельчан Ваших родственников нет? Их детей/внуков можно было б поискать.
Одну бабулю нашел в Мск уже буквально в 90 летнем возрасте, на излете СССР.
Рассказывала, как от раскулачивания ночью из деревни уползала.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Алексей-188
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #114 : 04 апреля 2017, 13:37:37 »

Запрос посылал по адресу в самой Калуге. Отправил с уведомлением о доставке. Посмотрим...
В тех местах пока не был, но видимо, не помешает съездить. Хотя по данным Вами ссылкам на Шуберта (за что еще раз отдельное спасибо!!!) нашел на Викимапии Орешенки сейчас. Там в округе одни урочища остались.

В одном из архивов подсказали, что при подобных поисках не помешают запросы в областные архивы о:
- сведениях по хозяйственной переписи,
- решениях сельского схода по признанию семьи кулацкой,
- списки лишенцев.

Так же вот неплохие инструкции, может кому-то поможет

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #115 : 04 апреля 2017, 14:17:31 »

Если речь идет о близком репрессированном родиче, смело пишите в областное упр Ф  сБ. Я именно так поступил  еще в 95 году.
Меня вызвали уже в управление по моему месту жительства (на Луббянку). Ознакомился с делом   деда. Сделал многот выписок, увидел "свидетелей" , там имена и родичей и соседей.
Короче, очень информативно. Его паспорт даже дали на память.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #116 : 04 апреля 2017, 14:22:41 »

Кстати, это нисколько не повлияло на мою работу в госструктурах.  В многочисленных анкетах,
которые  приходилось заполнять по жизни, дедов, правда, не спрашивали.
Близкий родич долго без прблем служил в армии, мать была репрессирована, но выжила.
А в 90-е он "гордо" носил звание пострадавшего от репрессий. Даже какие-то льготы были.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #117 : 04 апреля 2017, 21:45:21 »

В Союзе смотрели на содержание мозгов в голове, а не на анкету, поэтому страна и шагала только вперёд. Сейчас модно искать репрессированных, униженных и оскорбленных и графьев. Я это к тому что у молодого поколения складывается впечатление, что в советское время только отстреливали. Мало кто говорит о том что было сделано и достигнуто родственниками. Не пробовали проанализировать, кто из крестьян попал в академики или еще каких высот достиг. Брат моей бабушки из рязанской области в лаптях в 1936 году дошел до Москвы, через 20 лет преподовал в МГУ ядерную физику. Ищите и светлые пятна их намного больше.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #118 : 04 апреля 2017, 22:44:53 »

Ольга K , да светлых-то пятен не мало. Сам "от сохи" к микроэлектронике и далее..
Отец тоже из села в МГУ, в ТАСС работал. Но пришлось ему вернуться к родителям, а там отца-то его и посадили.
Потом война . Дед не вернулся после 10 лет. Да и прожил он в лагере всего год.
Из песни, как говорится , слова не выкинешь.
И потом. Анкет исписал по жизни немалую кучу, а братьев , жен , детей  у меня много было.
Один раз даже свекра и свекровь просили описать.
Кто-то ж эти анкеты читал? Не?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #119 : 05 апреля 2017, 08:46:26 »

Цитировать
Сейчас модно искать репрессированных, униженных и оскорбленных и графьев.

Кхэм, часто в одной семье имеются предки и из крестьян и из графьев. Был пример, когда по одной ветке человек служил в НКВД, а по другой ветке в этой же семье есть репрессированные. Так, что время отложило отпечаток на всех. Тоже самое и купцы. Огромная часть купечества вышла из крестьян.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!