В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
09 мая 2024, 08:17:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43434 Сообщений в 954 Тем от 916 Пользователей
Последний пользователь: Kiriller
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  д. Холмы
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: д. Холмы  (Прочитано 21191 раз)
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #20 : 14 января 2014, 00:24:49 »

Доброе время суток! Мой отец Зезюлёв Дмитрий Иванович также родился Холмах в 1907 году и я собираю сведения по Зезюлёвым, чтобы сделать наше родословие. Для этой цели создал в Одноклассниках группу "Зезюлёвы и Ко." Приглашаю и вас стать участником нашей группы, где вы можете найти не только однофамильцев, но и родственников. И если можно, то сообщите мне всё, что вы знаете о Зезюлёвых из Холмов. Для меня это очень важно.
« Последнее редактирование: 28 февраля 2016, 21:18:38 от Владимир76 » Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #21 : 20 февраля 2014, 01:38:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно также как выглядит сейчас место, где когда-то была деревня.
   Вот Холмы -  снимки мая 2009 г ( есть ещё несколько похожих ). Выглядит также как и другие исчезнувшие деревни.
     
Не сердитесь, Дмитрий, но я должен вас об этом спросить. Я так пока и не получил от местных жителей подтверждений о том, что в Холмах было кладбище. В соседней деревне Терюхино было, а в Холмах - нет. Вопрос: не допускаете ли вы, что снимки крестов и оградок относятся к терюхинскому кладбищу?
Записан
izvolsk
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #22 : 27 февраля 2014, 23:41:38 »

Деревня Холмы расположена в 4-5 км. к северу от Извольска. Уже в 1890 году это была большая деревня. Эта деревня была очень красивой, посреди деревни протекал ручей, впадавший в речку Черный ручей. Недалеко от речки находилось торфяное болото, в котором добывали торф. Оттого и речка называлась Черный ручей. Деревня находилась на пригорке, потому, вероятно, и называлась Холмами. Ручей делил деревню на две стороны. В Холмах было 15 домов, в которых проживали семьи: Рыжовы, Ефремовы, Смирновы, Калинины, Тимофеевы, Шаметовы, Серовы, Зезюлевы, Якушевы, Станововы, Шиловы, Ореховы, Кудаковы. В деревне была начальная школа, в которой обучалось около 40 учащихся. В школу ходили дети из соседних деревень: Гриденки, Белокаменки. Некоторые учителя жили в школе. В деревне было много садов, был колхозный сад. Во время войны в этом саду хоронили умерших солдат. Деревня сильно пострадаа во время Великой Отечественной войны.
Жители деревни праздновали праздник Егория. Посреди деревни стоял «грибок», под которым собирался на гулянье народ. Праздники отмечали с гармонью и плясками: фокстрот, яблочко, полька, русская, цыганочка, пели песни.
Начиная с 1950 г. из деревни стали выезжать. Большинство жителей переселилось в Износки, Трудовик (д. Ивановское). Во второй половине 50 годов деревни не стало.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #23 : 06 марта 2014, 03:11:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не сердитесь, Дмитрий, но я должен вас об этом спросить. Я так пока и не получил от местных жителей подтверждений о том, что в Холмах было кладбище. В соседней деревне Терюхино было, а в Холмах - нет. Вопрос: не допускаете ли вы, что снимки крестов и оградок относятся к терюхинскому кладбищу?

     Отвечаю на 99,9 % - это кладбище в Холмах ( см. карту - оно там обозначено ). 
И кстати, в этом сезоне есть в планах наведаться в те края проездом - засниму тогда все таблички на кладбище.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #24 : 13 марта 2014, 19:28:21 »

Спасибо, Дмитрий за ответ. Очень надеюсь на то, что ваша экспедиция в урочище Холмы состоится и вы выложите здесь все читаемые таблички с кладбища. Может там и родственники найдутся. Желаю успеха!
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #25 : 30 апреля 2014, 23:25:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не сердитесь, Дмитрий, но я должен вас об этом спросить. Я так пока и не получил от местных жителей подтверждений о том,
     Отвечаю на 99,9 % - это кладбище в Холмах ( см. карту - оно там обозначено ). 
И кстати, в этом сезоне есть в планах наведаться в те края проездом - засниму тогда все таблички на кладбище.

     Недавно стало известно, что Алексей Иванович Баринов (см. табличку на фото с заброшенного кладбища) проживал в деревне Холмы. Однако год смерти на табличке указан неправильно. Фактически он скончался 09 апреля 1957 года.
     Дмитрий! Если вам удастся ещё раз попасть в места, где были Холмы, просьба на кладбище сфоткать все сохранившиеся таблички, на которых можно разобрать ф.и.о. погребённых.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #26 : 11 октября 2014, 00:39:28 »

  "Деревня Холмы входила в приход села Воскресенска (Воскресенское)..."

В действительности деревня Холмы входила в Воскресенскую волость с центром в селе Воскресенск Юхновского уезда. По церковной же линии Холмы относились к  приходу Николаевской церкви в селе Извольск того же уезда.
Записан
izvolsk
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #27 : 13 октября 2014, 22:58:22 »

Записан
izvolsk
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #28 : 19 октября 2014, 13:39:47 »

Жители деревни праздновали праздник Егорий. Посреди деревни стоял «грибок», под которым собирался на гулянье народ. Праздники отмечали с гармонью и плясками: фокстрот, яблочко, полька, русская, цыганочка, пели песни.
1940-е годы стал для жителей Холмов переломным, в последствии чего и исчезла деревня. Осенью 1941 года д. Холмы оккупировали немцы, а так как деревня находилась возле главной трассы, то ей постоянно угрожала опасность. Главная цель у них была завоевать Москву, деревню они не тронули. А вот когда отступали, то из конюшни забрали всех хороших лошадей, но все же деревню не сожгли, как это сделали с Пинашино. В Пинашино был госпиталь, в который привозили раненых советских солдат. Военные действия, в основном, в нашей местности проходили зимой 1942 года, В этот период было много снега, поэтому жители д. Холмы чистили лопатами дорогу до Пинашино к госпиталю.  Но уже в через несколько месяцев, зимой, предположительно январь 1942 года, деревня была освобождена. А весной жителей деревни эвакуировали в д. Алешня, Износковского района и   Медынский район, так как немцы были совсем рядом с деревней. Через год жителям было разрешено вернуться в деревню. После войны жизнь в Холмах вернулась в свое привычное русло, но деревня просуществовала недолго, до 50-х годов прошлого столетья. Начиная с 1950 года, народ стал разъезжаться. Часть жителей переехало в Износки, Трудовик и другие деревни Износковского района, а другая часть перебралась в город. Во-второй половине 1950 годов, как это не прискорбно, д. Холмы исчезла, как исчезли тысячи деревень Русской земли. На том месте, где когда-то располагалась деревня, землю распахали и засеяли. И только по некоторым признакам можно определить теперь, где располагалась д. Холмы.
Эти сведения мы собрали с ребятами МКОУ «Извольская ООШ», для того чтобы учащиеся нашей школы, и жители села помнили и не забывали историю своей Родины.
Изучать историю своей малой Родины – это конечно хорошо, а еще лучше собрать рюкзаки, запастись водой и продовольствием, отправиться в поход по исчезнувшим деревням и посмотреть своими собственными глазами. Ведь быть туристом просто здорово!
В один из теплых и солнечных деньков весны мы с учащимися Извольской школы отправились в однодневный поход в урочище Холмы, который нам запомнился своей необычностью. Мы словно попали в маленькое приключение, которое ребята будут вспоминать долго. Рано утром, собравшись в назначенном месте, мы отправились в свое собственное маленькое путешествие. Не успели мы войти в лес, так как дорога в урочище уже давно заросла кустарником и деревьями, мы набрели сразу же на полянку первоцветов – подснежников. Сделав несколько снимков, мы отправились дальше. По дороге мы сделали еще несколько снимков красивейших пейзажей и пришли к выводу, как же все-таки красива природа, которая окружает нас постоянно, но мы, в силу своей занятости, не всегда замечаем прекрасное в обыденной жизни. И вот мы вышли в поле… И ту наше приключение началось. Следов дороги в Холмы мы найти не смогли. Благо взяли с собой карту, определили стороны света, и отправились строго на север. Шли мы долго, а признаков урочища все не было.  С помощью навигатора в телефоне мы попробовали определить свое местоположение и местоположение места назначения. Оказалось, что находимся совсем рядом. Сделали небольшой привал. Некоторые ребята со старшим учителем отправились на разведку. Вернувшись, рассказали о приблизительном пути следования. Мы быстренько собрались и после непродолжительной ходьбы вышли на небольшой перелесок, за котором мы увидели холмики, а чуть подальше яблоню, сирень и малину. Мы пришли к выводу, что где-то здесь и была когда-то д. Холмы. Ну, а прежде чем осмотреть местность, мы, как настоящие туристы, разбили лагерь в этом перелеске, сделали костровище, разожгли костер и слегка перекусили, после чего и отправились искать признаки некогда исчезнувшей деревни.
Пройдя холмики, которые мы приметили в перелеске, спустились вниз к ручью, наверное, это и есть Черный ручей. Перейдя ручей, мы подошли к яблоне, возле которой обнаружили остатки колодца, выложенного камнями. Кроме диких яблонек и малины, больше никаких признаков деревни не попадалось. Побродив по округе, наткнулись на несколько силосных ям, рядом с которыми была высокая горка. Я забрался на нее и сделал несколько интересных снимков. Осмотревшись вокруг, обнаружилось, что местность вокруг действительно ровная, нет ни одного холма, кроме того, на котором стоял я. Затем почему-то захотелось зайти в стоявший рядом лес. Интуиция не подвела, в этом лесу мы обнаружили деревенское кладбище, а точнее, все, что осталось от кладбища: несколько оградок и крестов. На одной из могилок остался памятник, на которой была табличка с хорошо читаемой надписью – Баринов Алексей Иванович 1882-1956 г. Походив по кладбищу, мы вышли из леса и пошли дальше. Наткнулись на наезженную дорогу, которая, по всей видимости и судя по карте, ведет в Гриденки. Недалеко приметили тополя, а где тополя, значит там должна была раньше кипеть жизнь. Мы пошли к ним. По пути, мы наткнулись на непонятные нам железяки, которые торчали из земли, а рядом с тополями и в самих тополях мы увидели остатки когда стоявших здесь зданий. У нас не осталось никаких сомнений, что это д. Холмы.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #29 : 10 января 2015, 04:55:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Начиная с 1950 года, народ стал разъезжаться. Часть жителей переехало в Износки, Трудовик и другие деревни Износковского района, а другая часть перебралась в город.

Прошедшим летом переговори со своим древенским  соседом 1936 г.р., который помнит эту деревню, а также перевозил школу из неё в Износки. Так вот про людей из неё он поведал что знал:

- Зезюлева Зинаида Ивановна - работала учительницей в Износках
- Зезюлев Анатолий Иванович - её родной брат, жил в Москве
- Хайлова (Зезюлева) Евдокия - переехала жить в Трудовик
И также в с.Ивановское из Холмов много переехало.
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #30 : 12 января 2015, 00:03:39 »

Спасибо, Дмитрий! Первых двух Зезюлёвых знаю и поддерживаю переписку с их детьми. А вот узнать отчество Евдокии Хайловой и её покойного брата Павла Зезюлёва пока никак не могу. Ищу волонтёра в Ивановском, чтобы сходил на кладбище и сфоткал памятники Зезюлёвых. Тогда многое может и прояснится. Но теперь придётся ждать до весны.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #31 : 12 января 2015, 01:42:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ищу волонтёра в Ивановском, чтобы сходил на кладбище и сфоткал памятники Зезюлёвых.

А где там в Ивановском кладбище ? 
Из Ивановского наверное хоронят в Кулешах, а из Трудовика могут и в Воскресенске похоронить. 
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #32 : 12 января 2015, 11:45:10 »



Из Ивановского наверное хоронят в Кулешах, а из Трудовика могут и в Воскресенске похоронить. 
[/quote]

К сожалению я в этих местах не был и слабо разбираюсь в таких вопросах. Получается, что Кулешей и Воскресенска нет, а кладбища действуют? А что такое Трудовик в двух словах?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #33 : 13 января 2015, 03:24:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Получается, что Кулешей и Воскресенска нет, а кладбища действуют? А что такое Трудовик в двух словах?

Да, сёл нет, а кладбища действующие.
Трудовик - это бывший совхоз, на окраине Савино практически улица, из добротных ГОСТовских ж/б домов.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #34 : 13 января 2015, 13:51:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Жители деревни праздновали праздник Егорий.

Хорошие у Вас сообщения - информативные.

С интересом жду новых.

 
Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #35 : 28 февраля 2016, 21:28:17 »

Уважаемые форумчане!
       Как известно, до ВОВ кладбища в Холмах не было и умершие холмовчане хоронились на приходском кладбище при церкви в Извольске. Этот факт подтверждается записями в трёх сохранившихся метрических книгах извольской Николаевской церкви. Естественно, что там же хоронились и жители Извольска. Мы с вами получили бы массу генеалогического материала, если бы нашли могилки наших умерших родственников. Но уже нет в Извольске деревянной Николаевской церкви, нет и старого кладбища при ней. А на новом действующем кладбище можно найти только послевоенные могилы. Может быть вы бывали в Извольске и знаете ответы на следующие вопросы:
1/ Известно ли место, где располагалась в Извольске старая деревянная Николаевская церковь и кладбище при ней?
2/ Известно ли когда и при каких обстоятельствах прекратили своё существование церковь и кладбище, что стало с могилками?
3/ Можно ли допустить, что часть могил со старого кладбища была перенесена на новое и есть смысл их там поискать?
     И ещё просьба ко всем форумчанам. Если вы, посещая местные кладбища, увидите могилы Зезюлевых, то спишите ф.и.о. и годы жизни и перешлите мне. Заранее благодарю.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #36 : 29 февраля 2016, 14:24:45 »

Вот сюда напишите: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #37 : 08 сентября 2016, 17:51:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброе время суток! Мой отец Зезюлёв Дмитрий Иванович также родился Холмах в 1907 году и я собираю сведения по Зезюлёвым, чтобы сделать наше родословие. Для этой цели создал в Одноклассниках группу "Зезюлёвы и Ко." Приглашаю и вас стать участником нашей группы, где вы можете найти не только однофамильцев, но и родственников. И если можно, то сообщите мне всё, что вы знаете о Зезюлёвых из Холмов. Для меня это очень важно.

   Вот здесь фото есть по Зезюлёвым: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 08 сентября 2016, 17:53:35 от Дмитрий » Записан
Владимир76
Дачникъ
***
Сообщений: 44


« Ответ #38 : 21 сентября 2016, 22:20:55 »

Спасибо, Дмитрий! Я знаю это редкое фото, знал понаслышке и вдову моего двоюродного брата Марию Алексеевну, которая умерла в этом году. Но, к сожалению, точно не знаю, кто на снимке.
Записан
Санечка
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #39 : 15 сентября 2020, 09:44:29 »

Добрый день, форумчане! Спасибо вам огромное, что к моменту, когда я заинтересовалась деревней Холмы, вы уже собрали столько информации. Я потомок тех самых Серовых, которые жили в одном из пятнадцати домов. По воспоминаниям моей бабушки, Серовой Нины Петровны, в войну деревне были немцы, вокруг шли ожесточенные бои. После войны всех жителей принудительно переселили по окрестным деревням. Семья бабушки оказалась в Износках.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!